Понедельник, 29.04.2024, 17:56

Истинно-Православная Церковь в Калуге

Община имени святителя Игнатия (Брянчанинова)

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Калужская община ИПЦ под омофором епископа Калужского и Обнинского Игнатия (Душеина) рада приветствовать Вас.
 
Всю интересующую Вас информацию можно узнать, посетив разделы сайта "ВИДЕО" и "АУДИО", "ВАЖНЫЕ СТАТЬИ", "ФОТО", "ССЫЛКИ". Свой вопрос Вы можете задать нам напрямую на странице "ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ".
Меню сайта

Новомученик Михаил
            Новоселов




Иеросхимонах Антоний
           (Булатович)

Форма входа
Преподобный Нектарий Оптинский


Свт. Филарет, Первоиерарх РПЦЗ

Главная » 2016 » Апрель » 30 » Пасхальное послание епископа Калужского и Обнинского Игнатия (Душеина)
22:43
Пасхальное послание епископа Калужского и Обнинского Игнатия (Душеина)

Христос Воскресе!

Господь снова сподобил нас увидеть этот главный в жизни, надеюсь, каждого из нас Великий День!

Завершен путь Великого Поста и Страстной Седмицы. Перед взором нашего ума прошло множество библейских лиц, имен, образов. В богослужебных песнопениях мы услышали множество душеполезных поучений. Прочитано много молитв. Мытарь и фарисей, блудный сын, Страшный Суд, Трожество православия, святой Григорий Палама, Крест Господень, преподобные Иоанн Лествичник и Мария Египетская, воскресший Лазарь, засохшая смоковница, Иосиф Прекрасный, Иуда и Пилат, раскаявшаяся блудница, Страсти Христовы – все это мы должны были пережить, во все пристально всмотреться, из всего извлечь уроки.

Все это – ради великого сегодняшнего Дня. Но и ради дальнейших дней нашей жизни. Чтобы, как мы слышали в Великом Каноне: «да ты всяко изменишися, о душе». Мы должны измениться – в этом смысл всех наших постов и праздников.

Сегодня, оглянувшись на первый день Великого Поста, мы должны посмотреть, стали ли мы другими. Вынесли ли мы что-либо из храма такое, что станет частью нас самих. Не водичку и освященные куличики, благодаря которым храмы на Крещение Господне и Пасху становятся популярными. А то, что у нас никогда не отнимется. Мы должны стяжать, сделав своей неотъемлемой собственностью, Самого Бога – Его благодать. Он Сам дается нам. И особенно – дается сегодня, в день Пасхи, потому что Он Сам и есть Пасха.

Как ужасно, что этим словом с некоторых пор стали называть кусок творога. Наверное, с этих времен, а не с предательских деклараций о сорадовании с богоборцами и началось вырождение Российской Церкви. Оно началось именно тогда, когда вместо Тела Христова на Пасху стали есть яичко и кексик.

Сегодня православным, хотящим о Христе Иисусе благочестно жити, неминуемо приходится разбираться в наслоении различных, именуемых церковными традиций. Приходится выбирать, каким именно из них следовать. Тем ли, которыми жила Церковь в XX столетии за рубежом? Или тем, которыми она жила до революции, которые сложились в Синодальный период? А может – в дониконовский?

Только серьезный труд поможет разобраться, что в церковном наследии, дошедшем до наших времен, действительно церковное - от самой Церкви - Тела Христова. А что наносное, несущественное, этно- и субкультурное. Понятно, что мы должны следовать евангельскому учению. Но какая из традиций его до нас неискаженно доносит? Для нас это, вне всякого сомнения, традиция святоотеческая, запечатленная в богословских и аскетических творениях святых отцов, в богослужебных текстах, в соборных определениях, в канонах... И если вдруг обнаружиться, что какое-то историческое предание противоречит Преданию – его нужно без сожаления отбросить. Самый яркий пример – отношение к причащению, порочная традиция, сложившаяся в Российской Церкви многие столетия назад, ног при этом явно противоречащая святоотеческому учению и канонам. Это и редкое причащение, и обычай "присутствовать" на Литургии, не причащаясь, и негласные запреты на причащение в сплошные седмицы и даже на праздник Пасхи.

Прекрасным примером стремления разобраться, что в современной Церкви есть действительно церковное, а что наносное, является труд нескольких мирян ИПЦ, создавших и развивающих замечательный сайт "Острова". Его можно смело рекомендовать всем ищущим настоящей христианской жизни, всем желающим понять, что есть Церковь, как и где ее найти, как в ней спасаться.

Нам необходимо учиться христианству, православию, читать первоисточники – святых отцов. Исследовать их опыт. Иначе мы рискуем остаться с крашенными яичками и куличиками вместо Христа.

Пусть этот Великий День приблизит нас к Небесному Царству, к нескончаемой радости вечной Пасхи, к тому Пиру, на который все мы призваны!

Христос Воскресе!

+ Игнатий,

Епископ Калужский и Обнинский

Пасха, 2016 г.

Просмотров: 277 | Добавил: ipckaluga | Теги: епископ игнатий душеин, ипц
Всего комментариев: 0