Понедельник, 29.04.2024, 12:03

Истинно-Православная Церковь в Калуге

Община имени святителя Игнатия (Брянчанинова)

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Калужская община ИПЦ под омофором епископа Калужского и Обнинского Игнатия (Душеина) рада приветствовать Вас.
 
Всю интересующую Вас информацию можно узнать, посетив разделы сайта "ВИДЕО" и "АУДИО", "ВАЖНЫЕ СТАТЬИ", "ФОТО", "ССЫЛКИ". Свой вопрос Вы можете задать нам напрямую на странице "ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ".
Меню сайта

Новомученик Михаил
            Новоселов




Иеросхимонах Антоний
           (Булатович)

Форма входа
Преподобный Нектарий Оптинский


Свт. Филарет, Первоиерарх РПЦЗ

Главная » 2017 » Апрель » 23 » Пасхальное послание епископа Калужского и Обнинского Игнатия (Душеина) 2017 года
11:16
Пасхальное послание епископа Калужского и Обнинского Игнатия (Душеина) 2017 года

Христос Воскресе!

Снова милостью Божией мы достигли Святой Пасхи – стали свидетелями победы Бога над смертью человеческой. Мы видели, как наших глазах Бог вступил в битву за Свое создание и ценой страшных страданий, крови и смерти соделал наше спасение. Нам дана возможность стать соучастниками этой борьбы, чтобы наследовать ее плоды – ту жизнь вечную, которую Господь дал Своим воскресением.

Но, конечно, и нам придется для этого пройти через страдания и дать кровь, чтобы принять Дух. Это, возможно, будет не в таких формах, как мы себе представляем, но это неизбежно, если мы действительно христиане. Несение своего креста – обязательное условие спасения.

Время, в которое мы должны были особенно усердствовать во внутренней брани – Великий пост – завершилось. Каждый может подвести итог и посмотреть, чего он достиг. Вышел ли он на брань со своими страстями, увидел ли внутреннего врага? Получил ли он то, о чем просил все эти дни с земными поклонами? Смог ли не осуждать и не гневаться на брата своего? Сразился ли с унынием, праздностью, сребролюбием, любоначалием, празднословием и нецеломудрием? Или все ограничилось гастрономическими трудами?

В духовной жизни все неоднозначно. Можно пребывать в серьезной внутренней брани и понести труды и скорби – и все утратить превозношением. А бывает и наоборот: недостаток трудов и усилий восполнится искренним покаянием и осознанием своей немощи. Смирение даст место благодати.

Каждый раз проходя путем Страстной седмицы и читая Евангельские тексты о последних временах и Втором Пришествии Господа, мы не можем не обратиться мыслью к вопросу: не исполнились ли уже времена и сроки? Не все ли знамения налицо?

Времена, в которые Господь призвал нас спасаться ничем не хуже других времен, в которые спасались отцы наши. Можно сказать, что времена эти, по нашей немощи, самые удобные к спасению.

Сейчас нет особых гонений на истинную Церковь Христову, но и нет опасного для нее благоприятствования со стороны сильных мира.

Есть возможность легально быть христианами, но нет возможности от этого обогащаться – что, несомненно, великое благо.

Мы живем в условиях господства глобальных ересей, но и в условиях изобилия святоотеческой литературы – и это счастливая возможность лучше изучать свою веру и уклоняться от совета нечестивых – от церкви лукавнующих. А всемирная информационная сеть позволяет быстро находить единоверцев по всему миру. Наверное, сложно представить более благоприятную ситуацию.

Нам совсем не на что пожаловаться и пороптать, нет никаких внешних проблем для нашего спасения. Все наши проблемы – внутри нас. Поэтому приложим все усилия для собственного спасения – ибо «дни лукавы суть», и мы не знаем, сколько нам отведено.

Встречая Христа воскресшего постараемся умереть для мира и его ложных сладостей, чтобы со Христом воскреснуть!

+ Игнатий, епископ Калужский и Обнинский.
Пасха 2017 г. Мятлево

Просмотров: 269 | Добавил: ipckaluga | Теги: епископ игнатий душеин, ипц
Всего комментариев: 0