Понедельник, 29.04.2024, 17:17

Истинно-Православная Церковь в Калуге

Община имени святителя Игнатия (Брянчанинова)

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Калужская община ИПЦ под омофором епископа Калужского и Обнинского Игнатия (Душеина) рада приветствовать Вас.
 
Всю интересующую Вас информацию можно узнать, посетив разделы сайта "ВИДЕО" и "АУДИО", "ВАЖНЫЕ СТАТЬИ", "ФОТО", "ССЫЛКИ". Свой вопрос Вы можете задать нам напрямую на странице "ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ".
Меню сайта

Новомученик Михаил
            Новоселов




Иеросхимонах Антоний
           (Булатович)

Форма входа
Преподобный Нектарий Оптинский


Свт. Филарет, Первоиерарх РПЦЗ

Главная » 2016 » Апрель » 30 » Пасхальное послание епископа Петроградского и Гдовского Григория (Лурье)
13:33
Пасхальное послание епископа Петроградского и Гдовского Григория (Лурье)

Пасхальное послание к верующим и не очень

Воскресения день! Просветимся, людие, — взывает сегодняшний праздник, а мы отзываемся на этот призыв. Но все по-разному. Некоторые радуются, некоторые огорчаются. Некоторые радуются тому, чему впору огорчаться, а некоторые огорчаются тому, чему нужно радоваться.

Может быть, кто-нибудь огорчается, что для него все это «просветимся» сводится к радости по поводу крашеных яиц. — Пусть лучше не огорчается, а радуется: во-первых, тому, что воскресение Христово существует и для меня, и я уже об этом узнал; во-вторых, тому, что начать свое приобщение ко Христу можно с малого и можно даже с такого, что ко Христу вообще не относится. Даже пасхальные куличи сгодятся.

Приобщают ли ко Христу пасхальные куличи? — По опыту церковной жизни, надо бы сказать «нет». Есть церковные вроде бы люди, для которых Пасха без причастия в порядке вещей, а Пасха без кулича невозможна. Для таких людей бог — это идол-кулич. Пожирание этого идола у них вместо причастия Христу.

Но ведь еще больше других людей: они ничего не знают по сути ни о причастии, ни о Церкви, но уже что-то знают про Христа и про праздник. Они еще не могут причащаться вообще. Но будет прекрасно, если они отметят праздник особой едой и внутренне поблагодарят Христа, хотя бы и не понимая, за что. Это будет очень ценно, потому что всякое понимание начинается с осознанного непонимания.

Но, может быть, больше всех огорчаются сегодня те, кто из года в год встречал Пасху так, как положено сознательным христианам, — с причастием на ночной службе и со всеми прекрасными богослужениями Страстной седмицы, — но уже по опыту многих лет знает, что праздник не успеет пройти, как «жизнь возьмет свое». Воскресение Христово так и останется Христовым, а я останусь, как был. Праздник кончился: Христос воскрес, а я остался. — Так ощущают — хотя часто не разрешают себе так думать — многие православные.

Это потому, что даже причастия недостаточно, чтобы воскреснуть со Христом.

Если мы люди верующие, то у нас есть точный и безошибочный опыт знания Бога. Если такого опыта пока нет, то надо честно себе признаться в своем — на данный момент — неверии в Бога. Тогда надо стремиться не к причастию, а просто к Богу: если для нас это вопрос жизни и смерти, а не любознательности, то Бог не оставит.

Но если мы узнали Бога, то жизнь постоянно увлекает нас, чтобы мы все равно продолжали жить так, как если бы мы Бога не знали. Это забвение Бога — начальное действие смерти. За разложением души всегда будет разложение тела. Но Христос победил смерть.

А как ее победить нам, чтобы и нам участвовать в воскресении Христовом? Как нам радоваться наставшему празднику радостью Христовых учеников, а не радостью бессловесных и обреченных на смерть животных?

Отвечает Давид-псалмопевец, который поет: Помянух Бога и возвеселихся — то есть я обновил в себе память Божию и обрадовался настоящей радостью. Память Божия пробивается через хлам нашей обыденной жизни, как фонтан — и смывает ее. Победить смерть — это означает победить ту нашу жизнь, которая заменила нам открывшегося нам когда-то Бога.  

 

Если хочешь воскреснуть для жизни настоящей, то для той, прежней жизни надо умереть. Апостол Павел предупреждал нас об этом в момент крещения, когда читалось: Спогребохомся убо ему крещенiемъ в смерть, да якоже воста Христосъ от­ мертвыхъ славою отчею, тако и мы во обновленiи жизни ходити начнем.

Сегодняшняя радость — радость для всех. Для верующих — потому что им дано помянути Бога и возвеселитися. Для неверующих, которые привыкли считать себя верующими, — потому что им есть повод остановиться и обратиться. Для неверующих, которые ничего толком не знают о Церкви, — потому что у них все самое лучшее впереди. Христос воскрес для всех.

Христос воскресе!

+ Григорий
Епископ Петроградский и Гдовский

Санкт-Петербург, Пасха 2016 года

Просмотров: 306 | Добавил: ipckaluga | Теги: ипц, епископ григорий лурье
Всего комментариев: 0