Понедельник, 29.04.2024, 19:24

Истинно-Православная Церковь в Калуге

Община имени святителя Игнатия (Брянчанинова)

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Калужская община ИПЦ под омофором епископа Калужского и Обнинского Игнатия (Душеина) рада приветствовать Вас.
 
Всю интересующую Вас информацию можно узнать, посетив разделы сайта "ВИДЕО" и "АУДИО", "ВАЖНЫЕ СТАТЬИ", "ФОТО", "ССЫЛКИ". Свой вопрос Вы можете задать нам напрямую на странице "ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ".
Меню сайта

Новомученик Михаил
            Новоселов




Иеросхимонах Антоний
           (Булатович)

Форма входа
Преподобный Нектарий Оптинский


Свт. Филарет, Первоиерарх РПЦЗ

Главная » 2016 » Январь » 6 » Рождественское послание епископа Калужского и Обнинского Игнатия (Душеина)
13:08
Рождественское послание епископа Калужского и Обнинского Игнатия (Душеина)

Придя на землю, Бог нарочито проигнорировал все то, что ценят люди. Страна, где Он родился, не была богатой и славной. Город Его рождения был дремучей провинцией. Семья, которую Он избрал, не была знаменита. Никаких титулов, санов и знатных имен не воспринял Господь на земле. Даже жилище человеческое не почтил своим рождением. Бог родился среди сена и навоза.

 

Это потому что наш мир - не место славы. Настоящая слава утеряна людьми, как и настоящее богатство, как и настоящее жилище, и настоящее отечество. В стране изгнания нас окружает сено и навоз – пища для биологического выживания нашего тела, и кал наших дел, в которых проклята земля.

 

Самим Своим Рождеством Господь дает нам понять, где мы находимся, что нас окружает, и что мы из себя представляем.

 

Во всем этом посетил нас Господь. Пришел, чтобы отпустить нас, плененных, во отраду, чтобы жизнь нашу сделать летом Господним благоприятным – путем в Небесное Отечество.

 

Но, увы, люди продолжают отчаянно драться за свои сараи и хлевы, строить и перестраивать их, наполнять их все новым сеном и удобрять новым навозом. Они по-прежнему готовы убивать друг друга за этот мир вертепов, почитая его за истинное отечество.

 

Благоденственное и мирное житие на этой земле дается Богом тем, кто может его использовать во спасение. На нашей земле Господь упорно, уже не одно столетие, не дает такого жития – кто же мы тогда? Избранные богоносцы, несущие свет миру, или примитивные греховодники, для спасения которых нужна постоянная шоковая терапия?

 

Те, кто несут свет и любовь, творят такие дела, за которые окружающие прославляют Отца Небесного. А на нашей земле уже сотню лет, что ни дело – то ужас и страх всем окружающим народам.

 

Верным чадам Церкви Христовой, в земле Российской странствующей, более чем давно уже пора обратить свой взор от вертепов и соломы мира сего к Небесам. Оттуда пришел Господь, туда Он вознесся, туда Он предлагает вознестись нам.

 

Нечем нам хвалиться: своих дел благих мы не сотворили, а чад Аврааму Господь может и из камней создать. Порадоваться же можем мы только тому, что выбрали истинную Церковь Христову, и этим пытаемся усыновиться святым отцам нашим – апостолам, учителям церкви, мученикам, подвижникам, святителям, юродивым и нашим новомученикам Российским. Все они жили единой верой и единым упованием. Мы вошли в труд их, не пахав и не сеяв, уже на готовые нивы, на готовую трапезу.

 

Не будем псами под столом и скотами в вертепах. Станем со всеми святыми сынами Вышнего, который усыновляет верных во Христе. Будем и по делам, не только по вере, общниками Царства Небесного, явившегося в вертепе некогда проклятой в делах человеческих земли.

 

+ Игнатий
Епископ Калужский и Обнинский

 

Рождество Христово
25 декабря 2015 / 7 января 2016

Просмотров: 262 | Добавил: ipckaluga | Теги: епископ игнатий душеин, православие, ипц
Всего комментариев: 0